Abteilungen

Laufgruppe - AsseRunner

Läufe mit AsseRunner Beteiligung

März:

Blankenburger Regensteinlauf                       www.leichtathletik-blankenburg.de/

Stadionlauf Braunschweig                    www.stadionlauf.braunschweig-wolfenbuettel-marathon.de

Celler Wasa Lauf                                   www.celler-wasa-lauf.de/cgi-bin/wasa/pages.pl

April:

Wien Marathon                                      www.vienna-marathon.com

Hannover Halbmarathon                      www.marathon-hannover.de

Weimar Halbmarathon                                   www.100-jahre-bauhaus-marathon.de

Mai:

Stadtgrabenlauf Wolfenbüttel           www.mtv-wolfenbuettel.de

Huy Burgen Lauf                                       www.huy-burgen-lauf.de/huy-burgen-lauf/willkommen

Elm Super Trail                                    www.ffl-extremsport.de/category/elm-supertrail

25 S Berlin                                             www.berlin-laeuft.de/s25berlin

Elbe Brücken Lauf                                 www.magdeburger-laufkultur.de

Juni:

Nachtlauf Braunschweig                       www.nachtlauf-bs.de

Okertalsperrenlauf                               www.laeufer-team-oker.de

Stockholm Marathon                           www.stockholmmarathon.se

August:

 24 Std Lauf Rüningen                                      www.lauftreff-rueninger-roadrunner.de      

September:

Laufseminar beim MTV Groß Denkte         www.mtv-gross-denkte.de

Wolfsburg Halbmarathon                              www.wob-marathon.de

Wolfenbüttler Stadtlauf                                 www.mtv-wolfenbuettel.de

Asse Volkslauf                                                  www.asse-volkslauf.de

Oktober:

Bremen Marathon                                                www.swb-marathon.de

Elm Peaks Challange                                           www.epc-run.de

Halbmarathon Braunschweig                        www.braunschweiger-lauftage.de

Dezember:

Honolulu Marathon                                             www.honolulumarathon.org/our-events/honolulu-

Elm Advents Halbmarathon                           www.tsvlelm.de/halbmarathon-2019             

Silvesterlauf Salzgitter                                      www.lg-salzgitter.de/index.php?page=silvesterlauf

Laufstrecken in der Sommerzeit

Lauftrefftag ist immer dienstags um 18.00 Uhr.

Gelaufen wird in Kleingruppen, damit jeder Teilnehmer das richtige Lauftempo findet, in dem er sich noch unterhalten kann.

In der Sommerzeit treffen wir uns am Sportplatz in Groß Denkte, während der Winterzeit an der Turnhalle in Groß Denkte.

Tischtennis

Die Tischtennisabteilung ist eine Spielgemeinschaft mit dem SC-Atzum.

Es gibt 4 Mannschaften,   die 1. Mannschaft spielt in der Bezirksliga,

             die 2. in der Kreisliga,

             die 3. in der 1.Kreisklasse

             und die 4. Mannschaft in der 5.Kreisklasse als Vierermannschaft.

In der Groß Denkter Turnhalle ist das Jugendtraining  immer dienstags von 18-20 Uhr, anschließend Herren von 20-22 Uhr. Freitags von 19-22 Uhr trainieren die Herren zusätzlich.

Das Training in Wolfenbüttel startet donnerstags um 19 Uhr im THG.

Die Spielgemeinschaft konnte in den letzten drei Jahren den Aufstieg von der Kreisliga bis in die Bezirksliga erreichen, auch der Bezirkspokal wurde gewonnen.

Wir veranstalten jedes Jahr eine Vereinsmeisterschaft. Auch Aktivitäten außerhalb der Turnhalle werden von uns als Team durchgeführt. So konnte im Jahr 2018 unser erstes „Sommerfest der Tischtennisabteilung" durchgeführt werden.

Aufstieg der 1. Mannschaft in die Bezirksklasse                                                                                                                                                                      Foto: Bührig

Vereinsmeisterschaften                                                            Foto Luke Bührig

Aufstieg der 2. Mannschaft in die Kreisliga                              Foto: Bührig

Foto: Heinz-Peter Nickel

MTV Groß Denkte mit Bianca und Christian Bührig, Matthias Kühne, Kim Gutsmann gewinnt Kreispokal, Supercup, Klaus-Conser-Pokal


Foto: Bianca Bührig
SC Atzum / MTV Gross Denkte SG gewinnt den Bezirkspokal: Christof Kepski, Michael Mahler, Christain Bührig mit Sohn Luke

Tennis

Die Tennisabteilung sucht neue Mitglieder. Eine Aufnahmegebühr gibt es bei uns nicht. Zu dem Mitgliedsbeitrag kommt jährlich  ein Spartenbeitrag von 50€, sowie ein Arbeitseinsatz zu Beginn und Ende der Saison.

Wer hat Lust Tennis zu spielen, hat aber keinen Spielpartner?

Wir möchten einen Spielerpool aufbauen und diese Sportler zusammen bringen.

Interessierte melden sich bitte in der Geschäftsstelle

Fußball

1.Herren Foto: Verein

Jazz-Dance

Jedermannsport

Badminton

Funktionelle Fitness